LSN Messenger
Йошкар-Ола, 09.12.2020, 10:04

Письмо от РСВ о задолженности за 2012 год - что делать?

Вопрос №18052133 из г. Йошкар-Ола
опубликован 09.12.2020, 10:04
Пришло письмо от рсв что я должен оплатить 200000 тысяч от 2012 года, платежей с моей стороны не было. Что делать в такой ситуаций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать обращения кредитора в суд с иском, в рамках его рассмотрения следует заявить о пропуске истцом СИД.

09.12.2020, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего. Срок исковой давности истекает через 3 года с момента образования задолженности. То есть, если задолженность образовалась 01.01.2012, то срок исковой давности истекает 01.01.2015.

09.12.2020, 10:09

Идти в суд и ходатайствовать о применении срока исковой давности.

09.12.2020, 10:10

Добрый день, Александр!

Поскольку вы спрашиваете: "Что делать если подадут в суд?", то ответ - быть готовым к судебному разбирательству. Поскольку вы ссылаетесь на 2012 год, то в судебном процессе вы можете заявить ходатайство в порядке ст. 169, с учетом п. 2 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

09.12.2020, 10:24

А если они подадут в суд, то на какие статьй кроме 196 граждан. Кодекса, могу я полагаться?

09.12.2020, 10:12

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями).

09.12.2020, 10:17