Новый платеж за управление ТСЖ - нужно ли его оплачивать и как отказаться, чтобы избежать долгов

В квитанции на оплату ТСЖ появился новый платеж за (управление). Обязательно ли его оплачивать? Если не оплачивать, как отказаться, что бы не накапился долг.
Лучший ответ

Добрый день

Если общее собрание ТСЖ не дало но это согласия, то руководство ТСЖ в одностороннем порядке не имеет права вводить новый платеж и Вы имеете право его не платить!

Тем более его оплата прямо не предусмотрена законом.

В настоящее время товарищество собственников жилья в лице его уполномоченных сотрудников имеет право:

проверять внутриквартирные приборы учета (но только в том случае, если речь идет о тех домах, где установлены и общедомовые приборы учета, а такие проверки имеют своей целью выявить должников или лиц, потребляющих те или иные ресурсы незаконно);

собирать взносы на капитальный ремонт дома (если такое право было предоставлено созданному товариществу в рамках решения о его создании и утверждении перечня действий, которые данная управляющая организация может осуществлять);

в случае выявления должников по оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт выступать истцами в суде, если речь идет о наличии задолженности минимум за двенадцать месяцев (до формирования задолженности на такой срок конфликтная ситуация должна разрешаться путем досудебного урегулирования);

если право на сбор средств на капитальный ремонт дома передано путем вынесения соответствующего решения собрания собственников помещений в многоквартирном доме товариществу собственников, ТСЖ имеет право начислять пени за неуплату взносов на капитальный ремонт, если возникнет задолженность у кого-то из собственников в размере, рассчитанном в соответствии со специальными формулами.

Благодарю за грамотную консультацию!