Сыктывкар, 09.12.2020, 11:00

Пож-та какую сумму по испол. Производству можно предоставить работодателю минуя ФССП.

Вопрос №18052273 из г. Сыктывкар
опубликован 09.12.2020, 11:00
Пож-та какую сумму по испол. Производству можно предоставить работодателю минуя ФССП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юрий!

Минуя ФССП, взыскатель может направить исполнительный лист или судебный приказ напрямую работодателю.

В исполнительном листе, а также в судебном приказе указана сумма (процент), подлежащая взысканию с должника.

По общим правилам - это 50 % от доходов, НО если это алименты, то до 70 % если имеется задолженность.

В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве",

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Всех благ Вам!

09.12.2020, 11:08

Здравствуйте, Юрий! Если речь о взыскании с должника, то можно исполнительный лист передать напрямую для взыскания периодических платежей в пределах, предусмотренных ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (как правило до 50% доходов должника). Но если нужно считать долг и удерживать в заданных пределах, то лучше конечно, чтобы его рассчитал пристав.

09.12.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст. 98 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

09.12.2020, 11:11

Добрый день!

Сумму которую возможно представить работодателю напрямую в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве" рассчитываете самостоятельно и отображаете ее в заявлении, в том числе можете включить и предыдущие не оплаченные периоды в пределах исполнительного листа.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

В последующем работодатель будет производить удержания в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве", не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов - по общим имущественным требованиям, и не более не более семидесяти процентов заработной платы и иных доходов должника по алиментным обязательствам, а так же возмещении вреда, причиненного здоровью.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

09.12.2020, 11:19

Должник готов выплачивать долг, но он находится в колонии. Если испол. Документ переслать в колонию заказным письмом, примут ли его. Поэтому и вопрос, до какой суммы можно это сделать минуя ФССП. Долг должника 50 т р.

09.12.2020, 11:14

Если должник находится в колонии, то я не рекомендую направлять исполнительный лист напрямую в ИК.

Может исполнительный лист затеряться.

В отношении лица без определенного места жительства и занятий, осужденного к лишению свободы, исполнительный документ направляется в подразделение судебных приставов по последнему известному месту его жительства.

Если сумма долга 50 тыс., то еще не факт, что осужденный трудоустроен в Исправительной колонии и вам будут перечисляться суммы.

Даже если он работает там, то удерживать будут по 1-2 тыс. в месяц.

ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"

09.12.2020, 11:23