После смерти отца, через 6 месяцев вступила в наследство. Досталась машина, можно ли ее продать не ставя на себя на учет?

Вопрос №18052297 из г. Кемерово
опубликован 09.12.2020, 11:00
После смерти отца, через 6 месяцев вступила в наследство. Досталась машина, можно ли ее продать не ставя на себя на учет?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента когда вы вступили в наследство Вы становитесь собственником автомобиля. Промежуточная регистрация в ГИБДД не требуется. Можете продавать.

09.12.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро,

Да, Вы можете ее продать без постановки на учет.

09.12.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно не ставить, можете сразу продать

Но помните, что у Вас образуется НДФЛ.

09.12.2020, 11:06

Можете продать, получив свидетельство о праве на наследство. Ставить на учет на себя в ГИБДД необязательно.

09.12.2020, 11:37

Здравствуйте. Да, вы можете её продать без постановки на учёт.

10.12.2020, 07:04

Не подскажите как это правильно оформить.

09.12.2020, 11:06

Получаете свидетельство о праве на наследство, заключаете на основании его договор купли-продажи, ст.454 ГК РФ. Вот и все.

09.12.2020, 11:37