Чебоксары, 09.12.2020, 11:43

Как прописать новорожденного, если родители прописаны в разных квартирах?

Вопрос №18052428 из г. Чебоксары
опубликован 09.12.2020, 11:43
Мы с мужем прописаны в разных квартирах. Новорождённого хотим прописать в мою квартиру, где я прописана с другими детьми. Может ли муж с моими документами подойти в паспортный стол и прописать ребёнка без моего присутствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

К сожалению, да, новый Административный регламент это допускает, но действия супруга можно обжаловать в Органах опеки и попечительства, написав им юридически грамотное требование.

На данный момент существует и действует несколько основных документов, которые регулируют эти правоотношения, однако главенствующим является:

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984.

Ранее действовал (до упразднения УФМС): Административный регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288.

Так вот, согласно пункту 2 указанного Административного регламента:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

2.2. Один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

При этом, в соответствии с пунктом 50 того же Административного регламента:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

...

Как Вы можете видеть, в регламенте, не то что не говорится о каком-либо согласии второго родителя, а даже наоборот, четко указывается на субъект – один из родителей (или же опекунов и попечителей).

Таким образом, не существует никаких законных оснований требовать с заявителя (представителя несовершеннолетнего) какого то согласия.

09.12.2020, 11:46

Не может муж предоставить Ваши документы. Нужно Ваше заявление и Ваш паспорт.

09.12.2020, 11:50

Значит муж может прописать без меня ребёнка в мою квартиру?

09.12.2020, 11:49

Ответил Вам в личное сообщение.

09.12.2020, 11:52