Минск, 09.12.2020, 12:01

Как вынудить жену и тещу встречаться с дочерью у отца - опыт борьбы за отцовские права

Вопрос №18052503 из г. Минск
опубликован 09.12.2020, 12:01
Уже полгода с женой живём раздельно, есть дочь, ей 2 года. Жена стала ограничивать встречи с ней, так как она живёт в квартире ее матери (тёщи) и мотивирует что квартира не моя а теща не хочет чтобы я приходил к ребенку. Я предложил забирать ребенка к себе в квартиру на пару часов (2,3 часа) и затем привозить к матери. Жена сказала нельзя чтобы ребенок ездил к отцу так как у нее травмируется психика, дочь живёт с матерью. Но я же забираю на 2 часа и потом привожу назад. Могу ли я по суду обязать жену и тещу видеться у себя в квартире и отвозить ребенка обратно к ним. Я же законный отец дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Вячеслав, вопрос решается в судебном порядке исходя из интересов ребенка.

10.12.2020, 08:18

Да, у вас есть такое право. Обращайтесь в суд с иском об определении порядке общения с ребёнком.

09.12.2020, 12:02

А суд может определить чтобы я с ребенком пребывал установленное время у себя в квартире?

09.12.2020, 12:05

Вячеслав, в соответствии с ч. 1 ст. 77 КоБС родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании. Право на общение с детьми может быть ограничено только судом (ч. 2 ст. 77 КоБС). При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства (ч. 1 ст. 86 КоБС). По таким искам суд, учитывая конкретные обстоятельства, определяет как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие.

10.12.2020, 08:19