Что делать с квартирой без родных умершего соседа - проблемы и возможные выходы
Уважаемая Елена, если квартира не приватизирована, сосед владел и пользовался жилым помещением на основании договора социального найма. УК, являясь исполнителем коммунальных услуг в МКД, вправе обратиться в Департамент городского хозяйства (собственником жилого помещения является муниципальное образование) с требованием о приведении жилого помещения в порядок.
Квартиры, которые предоставляются гражданам по договорам социального найма, являются фондом социального использования муниципального образования и предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма.
Данную квартиру можно приобрести в собственность, если муниципальное образование изменит статус жилого помещения (изменить статус жилого помещения муниципалитет вправе, если в списке нет нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма).
Всего доброго..