Оренбург, 09.12.2020, 14:33

Как использовать индивидуальный дом под магазин - шаги и процесс изменения назначения земельного участка

Вопрос №18052949 из г. Оренбург
опубликован 09.12.2020, 14:33
Какие шаги нужно предпринять чтобы использовать построенный индивидуальный дом под магазин? Возможно ли изменение назначение земельного участка с уже построенным на нем зданием ижс? Нужно ли разрабатывать дополнительную проектную документацию для магазина? Если нет, то это получается лазейка для всех предпринимателей. Строишь типа ижс, а затем переводишь в магазин. Ведь требования по градостроительным разрешительным документам разные к этим строениям. И получается их можно избежать вот таким способом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Прежде учитывается терииториальная зона и какие виды разрешенного использования в ней предусмотрены. Потом уже определяется назначение здания. Тем более если менять вид назначения с жилого на нежилой, это с участием администрации, там все не так просто, как кажется.

09.12.2020, 14:46
Оценка автора вопроса:
юрист вопрос читала вообще???

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зона соответствует, как жилой так и коммерческой застройке.

09.12.2020, 14:56

Добрый день! Признание объекта недвижимости самовольной постройкой может повлечь его снос. Самовольной является постройка, возведенная или созданная (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации):

- на земельном участке, который не предоставлен в установленном порядке;

- на земельном участке, разрешенное использование которого не допускало ее возведения;

- без необходимых согласований и (или) разрешений;

- с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для признания постройки самовольной и принятия решения о ее сносе достаточно одного из этих нарушений.

09.12.2020, 15:30

На данном ресурсе зарегистрированы юристы со всех регионов. Вам дают очень общий ответ. Ваш вопрос индивидуальный и сами вы его не решите, тут нужна квалифицированная работа инженера. Рекомендую данный вопрос адресовать администрации поселения, где находится дом, либо кадастровому инженеру, работающем в вашем регионе, а лучше районе. А так же прошу уважительно относиться к тем, на чьи ответы рассчитываете. В противном случае нет желания вас консультировать.

09.12.2020, 19:08