Несчастный случай на дороге - как правильно действовать и что делать после происшествия

Вопрос №18052999 из г. Саратов
опубликован 09.12.2020, 14:45

Как правильно выстроить цепочку действий.

Мою 28 ноября сбил таксист на пешеходном переходе, не уехал, но и помощь не оказал, сотрудников ДПС и скорую вызывали свидители. Таксист утверждал вопреки всем показаниям свидетелей, что мама сама прыгнула под машину. По приезду скорой ее госпитализировали в больницу с сотрясение г.м.,и ушибами, где она пролежала неделю, за это время виновная сторона не звонила. По выписки из больницу маме позвонил инспектор и попросил приехать на следующий день к нему на дознания (я была против, только выписали, гололед, ковид, но она поехала), так вот инспектор ее в кратце опросил, сказал что выписал виновнику штраф 2500, сказал чтобы она приехала через месяц (назначили в больнице месяц амбулаторного лечения), для назначения экспертизы. Так же сказал, что если она напишет отказ, то ей выплатят ОСаго и все будет хорошо)

что то это все похоже на зятягивание.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама до сих пор находится на амбулаторном лечении, то нет никакого затягивания. Если же лечение окончено, то будет проведена экспертиза и установлена степень тяжести телесных повреждений вашей мамы, от которых зависит ответственность виновника ДТП, Скорее всего будет легкий или средний вред здоровью. Это административная статья (ст.12.24 КоАП РФ). Ну а ущерб мама получит по ОСАГО. В этом смысле дознаватель все верно сказал.

09.12.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Самое главное - страховку маме выплатят не только в случае ее отказа. Выплата полагается в любом случае. Просто при отказе от остальных претензий вы сможете ее получит быстрее.

Штраф, о котором сказал инспектор, вероятнее всего по статье за то, что водитель не пропустил пешехода. Там как раз максимальный штраф 2500.

Вопрос в том, хотите ли вы наказать виновника сильнее - за причинение вреда здоровью, там и штраф побольше, да и можно вместо штрафа лишение прав получить. И затянуть здесь не получится, так как по такой статье срок давности 1 год.

Решать вам.

Кроме того, вы вправе с водителя взыскать моральный вред. Но это уже не в страховой компании можно получить, а через суд.

Я рекомендую переговорить с водителем, расписать ему перспективы. Пусть он заплатит вам компенсацию морального вреда. Тогда можно вопрос о его наказании по более строгой статье не открывать.

09.12.2020, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ей и так выплатят по ОСАГО за травмы.

Нужно ей получить постановление на назначении СМЭ и пройти его.

По результатам вреда здоровью и будет привлечение водителя.

09.12.2020, 15:07

А как рассчитывается в таких случаях выплата ОСАГО, кто принимает решение.

09.12.2020, 15:04

ОСАГО рассчитывает страховая компания. ДЛя получения страховки нужно собрать пакет документов, список которых вам необходимо уточнять непосредственно в страховой компании. Но сумма будет небольшая, сразу скажу.

09.12.2020, 15:12

Размер выплаты определяется по характеру повреждений в процентном соотношении от максимального размера, установленного законом, - 500 тыс. руб. (см.Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164

"Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего")

09.12.2020, 15:42