Пришол судебный приказ о взыскание задолженности, но там не написано когда он вступает в силу. Что мне делать?
Уважаемый Александр!
Если Вы не согласны с приказом, то рекомендую направить в суд относительно него возражения.
Согласно статье 129 ГПК РФ,
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Добрый день.
Нужно не дожидаясь пока он вступит в законную силу отменить судебный приказ. Это лучший вариант.
Нужно срочно его отменять, если не пропущен срок, когда его получили?
Срочно подать возражение на него. У вас есть 10 дней для этого с даты получения письма и приказ не вынесут.
Добрый день. Статья 128 ГПК РФ - в течении 10 дней с момента получения Вы вправе направить свои возражения в суд на судебный приказ. На этом основании его отменят, но это не означает, что истец не перейдёт в исковое производство по этому же основанию. Вопрос не будет для Вас закрыт.