Жалоба на авторские права - соответствие закону и ответственность за нарушение. Что делать при рерайте текста на сайте?
На меня пришла жалоба на авторские права - "В соответствии с п. 1 ст. 1270 ГК РФ правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение). Правообладатель может свободно распоряжаться исключительным правом на произведение.
Согласно п. 1 ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя. Пунктом 2 ст. 1300 ГК РФ установлен запрет на удаление или изменение без разрешения правообладателя информации об авторском праве.
На основании п. 3 ст. 1300 ГК РФ в случае нарушения положений, предусмотренных п. 2 ст. 1300 ГК РФ, правообладатель вправе требовать выплаты компенсации в соответствии со ст. 1301 ГК РФ в размере до 5 млн. рублей.
Помимо этого, ваш сайт может быть заблокирован по заявлению правообладателя на основании ст. 15.7. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ.
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 3 ст. 1250 ГК РФ отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав, а также не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав. Таким образом, с момента получения настоящего заявления, вы должным образом уведомлены о нарушении исключительных прав Павла Шульги, а также о возможном привлечении вас к ответственности в случае отказа от принятия мер по его прекращению согласно положению ст.1250 ГК РФ.
Одновременно уведомляем вас о принятых мерах по закреплению доказательств в установленном законом порядке.
С учетом указанного выше прошу удалить заимствованный текст статьи с вашего сайта.
В случае отказа от добровольного исполнения требований о прекращении нарушения исключительных прав, Павел Шульга оставляет за собой право обращения в суд с возложением на вас всех расходов и возможных убытков."
Хотя жалоба идет на рерайт текста, который повторяется не более чем 20% содержания статьи, также из 20% это 10% ключевых слов, которые есть у всех, я сомневаюсь, что они зарегистрированы как авторство у человека. Как быть? И нужно ли реагировать?
Лучший ответ
Надо вашу статью и претензию смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.