Киров, 09.12.2020, 16:57

Отмена решений - что делать, если кассационный суд направил дело на новое рассмотрение?

Вопрос №18053420 из г. Воронеж
опубликован 09.12.2020, 16:57
Мы выиграли суд, но ответчик подал кассацию, и кассационный суд отменил решения апеляции и первой инстанции, направил дело на новое рассмотрение, какие действия наши теперь что делать? Все заново или как. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Рассмотрение дела начнется с самого начала судом первой инстанции. Обратите внимание на мотивировочную часть постановления кассационной инстанции в отношении отмены указанных судебных актов, чтобы подготовиться к защите своих прав и законных интересов.

09.12.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, дело будет рассматриваться заново.

09.12.2020, 16:58

А что нам теперь делать? Заново подавать иск и предоставлять все доказательства которые уже были доказаны ранее?

09.12.2020, 17:02

Нет, по ГПК РФ при отмене решений, дело будет передано на новое рассмотрение, т.е. все представленные документы суду ранее будут заново изучаться, также можете новые доказательства предоставить.

09.12.2020, 17:05

Добрый день! Ничего Вам не нужно подавать и представлять в суд. Ждите повестки в суд по месту своего жительства. Когда дело вернется в суд первой инстанции из суда кассационной инстанции, судья назначит дату и время судебного заседания. Это происходит не так быстро, как хотелось бы.

09.12.2020, 17:41

Ув. Марина, для начала необходимо ознакомиться с постановлением суда кассационной инстанции.

09.12.2020, 18:09

Я забыла уточнить что это Арбитражный суд, по арбитражным делам все тоже самое, или нет?

09.12.2020, 18:08

В Арбитраже точно так же будет заново рассматриваться Ваш иск, с учётом правовой позиции, сформулированной в ФАС (кассация)

09.12.2020, 18:11

Так дело в том что арбитраж мы выиграли. Ответчик подал апеляцию, ее мы тоже выиграли. Ответчик подал кассацию, и кассация отменила все решения и вернула дело в первую инстанцию. А нам что теперь делать? Надо новый иск подавать? Суды 2 года шли, уже все доказательства доказаны были. Что теперь все тоже самое будут заново доказывать суде первой инстанции (арбитражный суд)?

09.12.2020, 18:17

Иск не требуется подавать. Рассмотрение дела начнется заново.

09.12.2020, 18:22

Вы прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО кассационное определение, в нем указано-ПОЧЕМУ вернули.

Вы уже Истцы, подали иск и суд СНОВА станет его рассматривать, возможно нужно еще какие то доказательства представить или суду (в кассационном определении) указано как переоценить доказательства или что еще установить.

09.12.2020, 18:23