На украинских номерах в РФ - можно ли передвигаться на своем автомобиле?

Въехал на личном авто в РФ из Украины на украинских номерах и являюсь гражданином Украины. В РФ проживаю на основании вида на жительство. Могу ли я беспрепятственно перемещаться на своем автомобиле по территории РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Абсолютно безболезненно

сможете перемещаться в РФ на своем авто так как у вас есть право поместить тс под временный ввоз на основании ст.264 ТК ЕАЭС

То есть вы пока еще с ВНЖ не гр.РФ и в связи с этим есть возможность оформления временного ввоза тс.

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Левин! Т.к. не гражданин РФ, а гражданин иностранного государства, можете ездить в личных целях, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Авто же будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Подготовили законопроект.

Сейчас документ проходит правительственную экспертизу, но его основные положения уже известны.

Часть поправок относится к вопросам иностранных водительских удостоверений.

По действующему законодательству, в России можно управлять транспортом с водительскими удостоверениями, полученными в других странах – причем это разрешается не только иностранцам, но и россиянам.

Единственное исключение – нельзя ездить с правами другого государства тем, чья работа напрямую связана с вождением.

Новый законопроект усложняет это:

-иностранцы с правами категорий C и D должны будут обменять их на российские.

Сделать это можно будет, пройдя внутренний экзамен автошколы;

-граждане России и иностранцы с видом на жительство в РФ больше не смогут управлять транспортом с удостоверениями, выданными в других странах.

Им будет дано 180 дней с момента получения ВНЖ или гражданства на то, чтобы обменять права на российские.

По общим правилам для этого нужно сдать экзамен в ГИБДД – и в этой части закон ничего не меняет.

Для тех, кто уже ездит с иностранными правами в России, дадут 180 дней на их обмен с даты принятия закона;

исключение сделают только для тех, кто имеет российское гражданство, но проживает за границей.

Поэтому, рекомендую вам заранее позаботиться о замене в/у, так как вы проживаете в РФ.

Всех благ Вам!

bankstoday.net

Сотрудники ГИБДД утверждают что после получения вида на жительство, я обязан по истечении 6 ти месяцев получить права в РФ и ездить по ним. А украинские права станут не действительны.

Это не так. Раньше, при старых правилах были ограничения, но с введением Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" их нет. Так что если ссылаются на что-то, потребуйте обосновать со ссылкой на конкретную норму права, пункт и подпункт.

Закон разрешает ездить на территории РФ с водительским удостоверением гражданам Украины. Но поскольку вы становитесь гражданином РФ то

право на использование иностранных в/у в России распространяется только на иностранцев.

Граждане РФ пользоваться ими не смогут, а в случае предъявления инспектору рискуют быть привлеченными к ответственности по статье 12.7 КоАП. Это подтверждается и судебной практикой, в частности, Постановлением ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018.

Во-вторых, использовать украинские права в России можно только в личных целях. Для трудовой, предпринимательской и иной деятельности, связанной с получением дохода, – проще говоря, для работы удостоверение, выданное в Украине, использовать нельзя. Чтоб работать водителем, украинцу придется обменять иностранное водительское удостоверение на российское.

Не верно.

Это после получения гражданства РФ вы обязаны получить в/у нового образца для разрешения допуска к вождению и эксплуатации тс

Пока вы с ВНЖ у вас право имеется на основании ст.264 ТК ЕАЭС.

Владимир, здравствуйте!

Законопроект "О внесении изменений в ФЗ О безопасности дорожного движения по вопросам допуска к управлению ТС" был подготовлен в МВД РФ еще в 2019 году.

Действительно, пункт 12.1 статьи 25 этого законопроекта устанавливает следующее:

"Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации."

Но все дело в том, что данный законопроект не прошел независимую экспертизу и до сих пор еще не внесен В Гос. Думу.

Поэтому, до рассмотрения (если он будет внесен) данного законопроекта и принятия его Гос. Думой, можете ездить по своим внутренним правам.

Но как только получите российское гражданство независимо от рассмотрения данного законопроекта Вы должны будете получить российское водительское удостоверение.