LSN Messenger
Уфа, 09.12.2020, 17:29

На украинских номерах в РФ - можно ли передвигаться на своем автомобиле?

Вопрос №18053507 из г. Уфа
опубликован 09.12.2020, 17:29
Въехал на личном авто в РФ из Украины на украинских номерах и являюсь гражданином Украины. В РФ проживаю на основании вида на жительство. Могу ли я беспрепятственно перемещаться на своем автомобиле по территории РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Абсолютно безболезненно

сможете перемещаться в РФ на своем авто так как у вас есть право поместить тс под временный ввоз на основании ст.264 ТК ЕАЭС

То есть вы пока еще с ВНЖ не гр.РФ и в связи с этим есть возможность оформления временного ввоза тс.

КонсультантПлюс: примечание.

До 31.03.2021 включительно продлено течение срока временного ввоза, установленного п. 1 ст. 264, при условии его истечения в период с 01.03.2020 по 31.03.2021 (Решение Совета ЕЭК от 29.04.2020 N 47).

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

09.12.2020, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Левин! Т.к. не гражданин РФ, а гражданин иностранного государства, можете ездить в личных целях, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения":

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Авто же будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

09.12.2020, 17:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир!

Подготовили законопроект.

Сейчас документ проходит правительственную экспертизу, но его основные положения уже известны.

Часть поправок относится к вопросам иностранных водительских удостоверений.

По действующему законодательству, в России можно управлять транспортом с водительскими удостоверениями, полученными в других странах – причем это разрешается не только иностранцам, но и россиянам.

Единственное исключение – нельзя ездить с правами другого государства тем, чья работа напрямую связана с вождением.

Новый законопроект усложняет это:

-иностранцы с правами категорий C и D должны будут обменять их на российские.

Сделать это можно будет, пройдя внутренний экзамен автошколы;

-граждане России и иностранцы с видом на жительство в РФ больше не смогут управлять транспортом с удостоверениями, выданными в других странах.

Им будет дано 180 дней с момента получения ВНЖ или гражданства на то, чтобы обменять права на российские.

По общим правилам для этого нужно сдать экзамен в ГИБДД – и в этой части закон ничего не меняет.

Для тех, кто уже ездит с иностранными правами в России, дадут 180 дней на их обмен с даты принятия закона;

исключение сделают только для тех, кто имеет российское гражданство, но проживает за границей.

Поэтому, рекомендую вам заранее позаботиться о замене в/у, так как вы проживаете в РФ.

Всех благ Вам!

bankstoday.net

09.12.2020, 18:34

Сотрудники ГИБДД утверждают что после получения вида на жительство, я обязан по истечении 6 ти месяцев получить права в РФ и ездить по ним. А украинские права станут не действительны.

09.12.2020, 18:16

Это не так. Раньше, при старых правилах были ограничения, но с введением Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" их нет. Так что если ссылаются на что-то, потребуйте обосновать со ссылкой на конкретную норму права, пункт и подпункт.

09.12.2020, 18:18

Закон разрешает ездить на территории РФ с водительским удостоверением гражданам Украины. Но поскольку вы становитесь гражданином РФ то

право на использование иностранных в/у в России распространяется только на иностранцев.

Граждане РФ пользоваться ими не смогут, а в случае предъявления инспектору рискуют быть привлеченными к ответственности по статье 12.7 КоАП. Это подтверждается и судебной практикой, в частности, Постановлением ВС РФ № 38-АД 18-8 от 27.12.2018.

Во-вторых, использовать украинские права в России можно только в личных целях. Для трудовой, предпринимательской и иной деятельности, связанной с получением дохода, – проще говоря, для работы удостоверение, выданное в Украине, использовать нельзя. Чтоб работать водителем, украинцу придется обменять иностранное водительское удостоверение на российское.

09.12.2020, 18:23

Не верно.

Это после получения гражданства РФ вы обязаны получить в/у нового образца для разрешения допуска к вождению и эксплуатации тс

Пока вы с ВНЖ у вас право имеется на основании ст.264 ТК ЕАЭС.

09.12.2020, 19:00

Владимир, здравствуйте!

Законопроект "О внесении изменений в ФЗ О безопасности дорожного движения по вопросам допуска к управлению ТС" был подготовлен в МВД РФ еще в 2019 году.

Действительно, пункт 12.1 статьи 25 этого законопроекта устанавливает следующее:

"Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации."

Но все дело в том, что данный законопроект не прошел независимую экспертизу и до сих пор еще не внесен В Гос. Думу.

Поэтому, до рассмотрения (если он будет внесен) данного законопроекта и принятия его Гос. Думой, можете ездить по своим внутренним правам.

Но как только получите российское гражданство независимо от рассмотрения данного законопроекта Вы должны будете получить российское водительское удостоверение.

09.12.2020, 19:16