Суворов, 09.12.2020, 18:04

Техобслуживание ЖКУ - является ли это коммунальной услугой и нужно ли за него платить?

Вопрос №18053624 из г. Суворов
опубликован 09.12.2020, 18:04
Мы с женой проживаем в муниципальной квартире в мкд. Имеем на руках типовой договор соцнайма, согласно которому выплачиваем плату за найм и коммунальные услуги, т.е. газоснабжение, электроснабжение, водопотребление и водоотведение. За все услуги платим в разные организации. Но есть ЖКУ, присылающее квитанции за техобслуживание. Что это, мы не знаем, но они капают канализационные каналы. Должны ли мы платить за это техобслуживание, и является ли это коммунальной услугой? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но для кого и для чего написаны обязанности наймодателя в договоре соцнайма? Наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. И еще наймодатель обязан принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях. Договор соцнайма-это документ с подписью муниципального представителя и печатью. Или это ничего не значит (филькина грамота)? Спасибо.

10.12.2020, 11:54

Не филькина. Только - это подразумевается то, что не должен делать наниматель, а должен делать собственник жилья. Наниматель - выполняет свои обязанности, в частности по оплате указанных сумм.

10.12.2020, 12:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, это является коммунальной услугой, это обычно называется техническим обслуживанием общего имущества многоквартирного дома - уборка подъезда, замена стояковых труб, обслуживание подвала и т.д.

09.12.2020, 18:30

Но в типовом договоре соцнайма записано, что наймодатель (собственник) обязан участвовать в содержаний помещений общего пользования и в подготовке мкд к зиме. Соответственно, я так понимаю, платить за техобслуживание должен наймодатель (собственник)?

09.12.2020, 18:37

Но в типовом договоре соцнайма записано, что наймодатель (собственник) обязан участвовать в содержаний помещений общего пользования и в подготовке мкд к зиме. Соответственно, я так понимаю, платить за техобслуживание должен наймодатель (собственник)? Я ошибся. Дословно написано в договоре соцнайма: Наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. И еще наймодатель обязан принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях. Это все дословно прописано в договоре соцнайма, который у меня на руках. И как теперь быть в этом случае? Спасибо.

10.12.2020, 10:04

В этом случае - применяется указанная норма.

Статья 154 ЖК РФ.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

10.12.2020, 11:28

Извините, но для кого и для чего написаны обязанности наймодателя в договоре соцнайма? Наймодатель обязан принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное по договору социального найма жилое помещение. И еще наймодатель обязан принимать участие в своевременной подготовке дома, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, к эксплуатации в зимних условиях. Договор соцнайма-это документ с подписью муниципального представителя и печатью. Или это ничего не значит (филькина грамота)? Спасибо.

10.12.2020, 11:54

Не филькина. Только - это подразумевается то, что не должен делать наниматель, а должен делать собственник жилья. Наниматель - выполняет свои обязанности, в частности по оплате указанных сумм.

10.12.2020, 12:03