Казань, 16.05.2020, 18:30

Взыскание платы за жилищные услуги - можно ли требовать у собственника после аренды?

Вопрос №17367467 из г. Казань
опубликован 16.05.2020, 18:30
Можно ли взыскать с собственника жилищные услуги, уплаченные за годы аренды? В договоре четко прописана сумма ежемесячной платы за аренду, и есть пункт о том, что коммунальные услуги оплачивает арендатор. Именно так и написано: "коммунальные услуги". Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Все остальное - жилищные услуги и капремонт. Есть ли шанс взыскать оплаченные суммы за капремонт и жилищные услуги с собственника за последние три года? Договор, все счета-фактуры и банковские выписки есть. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Согласно ст. 682 ГК РФ размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. Соответственно, содержание жилья и кап. ремонт - обязанность наймодателя. Можете взыскать.

16.05.2020, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Обращаться нужно в мировой суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По адресу квартиры, недвижимости, исключительная подсудность.

16.05.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ!

Спасибо за ответ! Обращаться в мировой суд по адресу арендованной квартиры?

16.05.2020, 18:59

Здравствуйте! Нет, в другой суд.

Вы все равно не умеете составлять иски, уверен.

16.05.2020, 19:01

Если сумма больше 50 000 руб то иск ст 131 ГПК РФ следует подавать в районный суд Если меньше то в мировой суд.

16.05.2020, 19:03

Все ли верно в исковом заявлении? И можно ли обратиться в приказном порядке?

Сумма иска: 39241,31 руб.

Госпошлина: 1377,24 руб.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании задолженности за жилищные услуги и взносы на капремонт.

Между истцом, * и ответчиком * 20 ноября* года был заключен договор аренды жилого помещения, а именно двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. *

Стоимость арендной платы по договору составляла * рублей месяц, в последующем была изменена на рублей в месяц, о чем стороны заключили соглашение.

По исполнению обязательств по предмету договора между сторонами претензий нет, арендованное помещение было передано арендодателем и использовалось арендатором, а тот, в свою очередь, в полном объеме вносил арендную плату.

Пунктом 7.2 заключенного договора аренды на арендатора была возложена обязанность по оплате коммунальных услуг. Эта обязанность арендатора также предусмотрена статьей 678 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации собственник помещения обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного Кодекса Российской Федерации и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам от 23.05.2006 № 307 в коммунальные услуги входят холодное водоснабжение и водоотведение, горячее водоснабжение, электроснабжение, отопление (в том числе снабжение твердым топливом), газоснабжение (в том числе в баллонах).

Таким образом, исходя из условий заключенного договора и норм действующего законодательства, при исполнении заключенного договора обязанность вносить плату за коммунальные услуги лежит на арендаторе, а обязанность вносить плату за содержание жилого помещения и взносы на капитальный ремонт лежит на арендодателе как собственнике помещения.

Однако, за весь период действия договора аренды истцом производилась плата в том числе за жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Действия истца по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт за ответчика квалифицируются как действия в чужом интересе в понимании статьи 980 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендодатель знал о том, что арендатор вносит эти платежи, постоянно получал отчет о произведенных платежах.

В силу статьи 984 Гражданского кодекса Российской Федерации расходы, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе, подлежат возмещению заинтересованным лицом.

Учитывая, что истец исполнял обязательства ответчика по внесению платы за жилищные услуги и взносы на капремонт, эти расходы подлежат возмещению ответчиком.

Расчет суммы задолженности:

Период

зачета оплаты Оплаченная сумма, всего Из них:

Коммунальные услуги Жилищные услуги Взнос на капремонт Пени

Январь 2018 7140,71 4472,83 2105,35 562,53 0,00

Июнь 2018 3000,00 1664,94 1084,68 250,38 0,00

Июль 2018 56252,58 32760,44 13931,97 3732,98 5827,19

Август 2018 2629,46 909,98 962,70 250,38 506,40

Ноябрь 2018 5047,88 2186,34 1925,40 500,76 435,38

Январь 2019 7027,64 4601,48 1925,40 500,76 0,00

Апрель 2019 10000,00 7595,79 2153,83 250,38 0,00

Август 2019 16162,67 11238,03 4674,26 250,38 0,00

Сентябрь 2019 6071,64 3106,25 1188,13 1752,66 24,60

Октябрь 2019 2801,87 1557,43 988,00 250,38 6,06

ИТОГО: 116134,45 70093,51 30939,72 8301,59 6799,63

Согласно приведенного расчета, истцом за ответчика были оплачены жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт на сумму 30939,72 + 8301,59 = 39241,31 рубль.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 153, 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьей 984 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 98, 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика оплаченные истцом жилищные услуги и взносы на капитальный ремонт в сумме 39241,31 рубль

2. Взыскать с ответчика в пользу истца понесенные расходы (госпошлину) в размере 1377,24 рублей.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1) договор аренды от ____;

2) счета-фактуры за период январь 2018 – октябрь 2019 в количестве 10 шт.;

3) реестр оплат с сайта Госуслуг;

4) банковские выписки по произведенным оплатам

5) квитанция об оплате госпошлины.

«___» _______ 20___ года _______________ / * /

18.05.2020, 20:23

Не то правовое основание иска избрали. Исправьте.

18.05.2020, 20:26