LSN Messenger
Екатеринбург, 09.12.2020, 18:14

Будет ли нарушения трудового законодательства, если водитель будет работать по 12 часов три смены подарят?

Вопрос №18053664 из г. Екатеринбург
опубликован 09.12.2020, 18:14
Будет ли нарушения трудового законодательства, если водитель будет работать по 12 часов три смены подарят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно это нарушение режима рабочего времени. Я полагаю, что это понятно и без юриста. Даже в концентрационных лагерях Германии советских ГУЛАГах люди не работали в таком режиме.

09.12.2020, 18:49

Здравствуйте.

То есть смена 12 часов, затем сразу следующая смена 12 часов и за ней ещё смена 12 часов? А что насчёт отдыха?

"Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей", утвержденное Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15:

7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем - 7 часов.

9. При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10, 11, 12 Положения.

10. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов при условии, если не превышается время управления автомобилем, предусмотренное пунктами 16 и 17 настоящего Положения.

(в ред. Приказа Минтранса России от 03.05.2018 N 170)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.

(в ред. Приказа Минтранса России от 24.12.2013 N 484)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. При суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников.

09.12.2020, 18:53

С 8 утра и до 20:00, итак три смены подарят, будет ли нарушением?

09.12.2020, 19:21

Это однозначно нарушение.

09.12.2020, 19:22

В соответствии с СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2.:

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

09.12.2020, 19:49