Можно ли временно зарегистрировать на половину квартиры без согласия второго владельца?
Регистрация (уже давно нет никаких прописок), даже временная - это форма предоставления жилья, одна из разновидностей распоряжения имуществом. Поэтому без согласия второго собственника вы не имеете права предоставлять свою долю для проживания кого-либо, кроме себя.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Уважаемая Светлана, добрый вечер.
Необходимость получения согласия всех собственников при оформлении временной регистрации является обязательной.
Второй собственник увы не передвигается, и привезли его в мвд для подтверждения нет возможности, просто письменное согласие с его стороны будет достаточно? Нужно нотариальное заверение?
Светлана.
Если нет возможности присутствовать лично, согласие необходимо заверить нотариально.