Москва, 09.12.2020, 22:01

Можно ли временно зарегистрировать на половину квартиры без согласия второго владельца?

Вопрос №18054176 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 22:01
Можно ли временно зарегистрировать (не прописка) на 1 год на 1/2 доли в квартире не спрашивая разрешения у второго владельца 1/2 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация (уже давно нет никаких прописок), даже временная - это форма предоставления жилья, одна из разновидностей распоряжения имуществом. Поэтому без согласия второго собственника вы не имеете права предоставлять свою долю для проживания кого-либо, кроме себя.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

09.12.2020, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Светлана, добрый вечер.

Необходимость получения согласия всех собственников при оформлении временной регистрации является обязательной.

09.12.2020, 22:15

Второй собственник увы не передвигается, и привезли его в мвд для подтверждения нет возможности, просто письменное согласие с его стороны будет достаточно? Нужно нотариальное заверение?

09.12.2020, 22:12

Светлана.

Если нет возможности присутствовать лично, согласие необходимо заверить нотариально.

09.12.2020, 22:22