Майкоп, 09.12.2020, 22:38

Как оформить гражданство ребенка, рожденного в России, при переезде в Украину?

Вопрос №18054322 из г. Майкоп
опубликован 09.12.2020, 22:38
Такая ситуация ребёнок рождён в России, есть справка из Украинского консульства которую дают при рождении, так понимаю для приобретения украинского гражданства в дальнейшем, в св о рождении стоит что родители граждане Украины. Но потом мы получили гражданство РФ и поставили печать на обратной стороне св о рожд о гражданстве РФ ребёнка. Так вот сейчас мы переезжаем в Украину обратно на пмж как нам оформить там ребёнку гражданство, по этой справке, нужно ли показывать св о рождении, или пойти и просто по справке этой делать документы Украинские, вообщем подскажите как это делается что бы не было проблем, у нас укр гражданство тоже осталось у папы и у мамы! Ребёнку 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Украине запрещено двойное гражданство. Вы сделали серьезную ошибку когда проставили штамп о принятии в гражданство РФ в оригинале св-ва о рождении. Как вариант можно было сделать нотариально заверенный перевод свидетельства и на нем проставить штамп (такое в РФ практиковалось).

Как вариант Вам нужно заявить об утере оригинала свидетельства о рождении и получить дубликат, а сам оригинал хранить на случай возвращения в РФ.

09.12.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дубликат в России вы имеете в виду? Мы по украинским паспортам делали его же, а сейчас у нас РФ у них же там наверное отображается... Я немного не поняла как это работает, а нельзя в Украине пойти просто со справкой из консульства и сделать св украинское к примеру?

09.12.2020, 22:46

Вы конечно можете попробовать, однако не забывайте о запрете двойного гражданства.

09.12.2020, 22:49