Как получить деньги при заблокированной карте по договору ГПХ?

Вопрос №18054326 из г. Барнаул
опубликован 09.12.2020, 22:39
Я работаю по договору ГПХ. Приставы заблокировали карту, на которую я получаю деньги за сделанную работу. Правильно ли я понимаю, что согласно ст. 101 ФЗ 229 об исполнит. Производстве я буду оставаться без денег, т.к фактические выплаты я буду получать на заблокированную карту и вся сумма будет списываться или бухгалтер должен будет как-то кодировать эти выплаты и больше 50% приставы не смогут удержать? И как я смогу что-то получать, если пристав мне сказала, что блокировку карт они теперь не снимают (я имею в виду, не отправляют в банк документы для разблокировки) и получается карта останется заблокирована. Бухгалтер меня просто спросила: какой код дохода им указывать, как провести оплату, чтоб деньги не списывались? У меня в личном кабинете эти выплаты отражаются как "Прочие поступления", т.к я работаю не по трудовому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

- просто в бухгалтерии могут выдавать деньги через кассу;

- или воспользуйтесь картой лица, которому доверяете (родственник, друг)

09.12.2020, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

09.12.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я через кассу в бухгалтерии получить деньги не могу, т. к работаю удаленно и фирма находится в Нижнем Новгороде.

09.12.2020, 23:01

Тогда попросите бухгалтерию отправлять деньги на карту ваших знакомых или друзей.

09.12.2020, 23:05

И на родственников тоже нельзя, т. к выплачивается вознаграждение тому, на кого оформлен договор.

09.12.2020, 23:06

Если бы все было так просто, я бы уже давно получила деньги через карту родственников, друзей и т. д. Меня интересует вопрос, согласно поправкам от 1 июня получу я что-то или списывать будут 100%, т. к деньги проходят как 'прочие поступления'

09.12.2020, 23:11

Да будут списывать 100%, пока Вы не обратитесь с административным иском в суд на их действия, но для этого Вам уже скорее всего придется восстанавливать срок на подачу такого иска. Попробуйте поступить следующим образом, первоначально обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу и далее в УФССП региона, а затем в зависимости от полученных ответов направьте иск в суд.

09.12.2020, 23:47

А где-то я написала, что платить не хочу. Вы если не юрист, так и не лезьте. Я хочу знать, как после поправок сохранить 50% дохода, положенных по закону после блокировки карты. Если все такие умные, возьмите на содержание и я с удовольствием отдам 100% зарплаты, чтоб скорее рассчитаться.

10.12.2020, 07:51

Или поставить код, который вообще запрещает списание или ежемесячный доход, чтобы было видно, что это не разовое поступление, а периодический платеж.

10.12.2020, 08:23

Я вроде русским языком написала, что готова отдавать 100% заработка, если такие умники как Вы будут меня содержать, т. к по природе каждому заложена необходимость в питании, а если с удовольствием отдам всё, то с помойки предлагаете питаться? Вот и не лезьте со своими никчемными советами. И я русским языком написала, что нигде не написано, что я не хочу отдавать кредит.

10.12.2020, 19:46

Марина здравствуйте, первый вариант, это открыть карту в другом банке, у меня тоже была ситуация, когда арестовали счета, на которую зачисляли з.п. получал на сбер, открыл в россельхозбанке, и попросил в бухгалтерии, чтоб перечисляли на россельхоз, наврятли приставы будут искать ваши счетапо в ем банке, ой как наврятли. И второй вариант, это рсботать с приставами, или писать, или непосредственно разговаривать с приставом, во всяком случае, вам должны оставлять средства на проживание.

10.12.2020, 20:06

А Вы мне для чего это пишете вообще. Мне не интересен Ваш какой-то опыт. Вы не юрист и досвидания.

10.12.2020, 20:09

Сколько эмоций, а ответ такой: должны списывать 50%

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Но при условии, что вы сами с этих доходов платите НДФЛ.

О том. что прочие платежи-это ваши доходы .,облагаемые НДФЛ, вы сами должны сообщить банку. И приставу. Не ответит пристав-жалобу на него в суд по КАС РФ,

Примечание: Я самый, что ни на есть юрист, Марина.

10.12.2020, 20:17

Марина, читаю здесь вашу переписку и удивляюсь. К сожалению приставам без разницы какие и откуда деньги приходят на вашу карту, они не соблюдают даже требования ст.ст. 446 ГПК РФ, относительно, остатка на карте не меньше величины прожиточного минимума.

У вас есть право в своем заявлении приставам указать номер карты и денежные средства на которое можно обратить взыскание.

Так как, вы получаете вознаграждение и работаете на договору ГПХ, это не является заработной платой и бухгалтерия вашего работодателя не несет ответственности перед приставами, вы вправе просить бухгалтерию перечислять вам вознаграждение на другой счет (карту), тогда вы сохраните все 100 % вознаграждения.

К счастью, единой базы данных (банков) у приставов нет и отследить ваши поступления технически невозможно.

Я не вступаю в дискуссии, здесь раздел ответов не вопросы, конкретно работают юристу в разделе личных сообщений.

В рамках ответов на вопросы невозможно давать консультации, как видите здесь много аспектов и разных вариантов.

10.12.2020, 20:29

Дмитрий Александрович, спасибо за совет, но пристав уже заблокировала мне все три карты и сказала, что в любом случае следующие открытые вновь будут блокированы. Я конечно не буду сидеть и сопли утирать бумажными платочки, я буду разговаривать с приставом, но она мне дала понять, что разблокировать карту не будет.

10.12.2020, 20:15

Пристав и не обязан оставлять прожиточный минимум, на что некоторые указывают. Это совершено не так и в ст.446 УК РФ нет такого.

В абз. 8 п. 1 ст. 446 ГПК РФ, предусмотрено, что взыскание не может быть обращено на принадлежащие гражданину должнику денежные средства на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Из буквального смысла данной нормы следует, что в данном случае речь идет о наличных денежных средствах должника, и приведенная норма не распространяет свое действие на ежемесячные удержания из заработка и иных доходов должника, поскольку в главе 11 Федерального закона "Об исполнительном производстве" определен специальный порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, перечислены в статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

По смыслу указанной нормы, от обращения взыскания освобождаются наличные денежные средства в размере прожиточного минимума, находящиеся у должника и предназначенные ему и его иждивенцам для удовлетворения жизненных потребностей после обращения взыскания на имущество. Защищенная от взыскания сумма прожиточного минимума складывается из общей стоимости имеющихся у должника продуктов питания и денежных средств, обнаруженных при обращении взыскания на имущество.

А потому 50% с ежемесячных доходов.

10.12.2020, 21:30

Галина Владимировна, спасибо. Я понимаю, что списывать могут только 50%. При переводе вознаграждения с меня сразу удерживают 13%. Я вижу, что Вы юрист, спасибо. Просто лезут все, кому не лень, не понимая разницы трудового договора и ГПХ. Вот Вы как раз и дали совет, который мне нужен был в одном слове. Спасибо.

10.12.2020, 20:27

За "спасибо"-"на здоровье."

10.12.2020, 20:32

Если у вас гражданско-правовой договор. Свяжитесь с вашим партнером и спросите возможно ли в рамках договора перечислять сумму вознаграждения на счет третьего лица по вашему указанию. В договор тогда придется вносить изменения по порядку оплаты вознаграждения.

Еще вариант зарегистрироваться вам в качестве самозанятого, в этом случае налоговая сама проставит код дохода.

Лучше конечно в судебном порядке изменить порядок удержания в размере 50 % от всех ваших доходов.

11.12.2020, 12:09