LSN Messenger
Тверь, 10.12.2020, 04:19

Может ли совершеннолетняя племянница повторно подать кассационную жалобу в ВС РФ по делу о спорной квартире?

Вопрос №18054641 из г. Тверь
опубликован 10.12.2020, 04:19
Моя племянница, будучи несовершеннолетней, была ответчицей по гражданскому делу об устранении препятствий в проживании в спорной квартире. Будучи несовершеннолетней, она отправляла кассационную жалобу в ВС РФ, где её оставили без рассмотрения по причине того, что она несовершеннолетняя и её мать до неё уже подавал в ВС РФ, где ей также от казали в рассмотрении и передачи жалобы.. Дело в том, что в кассационной жалобе был упущен важный момент, который несовершеннолетняя племянница указала в своей жалобе... Сейчас племяннице уже исполнилось 18 лет. ВОПРОС. Имеет ли она право вновь подать кассационную жалобу в ВС РФ уже будучи совершеннолетней? Если ДА, то в течении какого времени от совершеннолетия?
Лучший ответ
Рекомендуется

У нас есть видео доказательства, что он нас не пускает в квартиру! Кроме того, чтобы попасть в квартиру и забрать часть вещей, мы вызывали полицию и имеются КУСПы. Суд это во внимание не принял. Мы говорили о предвзятом отношении со стороны суда к пашей стороне судебного процесса и делали отводы... НО, какой судья примет отвод? Это же ГЛУПОСТЬ...

11.12.2020, 04:29

Непонятно, о чем речь. Если вынесено решение о непрепятствовании, то Вы просто, ссылаясь на действия ответчика и ст. 406 ГК РФ, всегда можете доказать, что нет Вашей вины. Либо обратиться в суд за разъяснением о порядке исполнения такого решения, ввиду наличия указанного обстоятельства - и действовать по этим разъяснениям.

11.12.2020, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Татьяна Дмитриевна, право кассационного обжалования законным представителем племянницы (т.е. её мамой), как Вы указываете, реализовано. Вновь подать кассационную жалобу племянница не вправе.

10.12.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Почему же не вправе по достижению 18 лет? Объясните, пожалуйста).

10.12.2020, 10:30

По этой норме - решение уже принято по этому спору.

ГПК РФ Статья 222.

Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

10.12.2020, 11:00

А что племянница как уже совершеннолетняя может предпринять? Ведь, по сути, она сама лично ничего не отстаивала, а был задействован её представитель (мать). Племянница может сейчас исправить допущенную ошибку?

10.12.2020, 11:06

Нет, конечно, именно она и была стороной в процессе, вне зависимости от того, кто ее представлял. Рассматривайте вопрос о возможности возобновления дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

10.12.2020, 11:09

Мы заостряли внимание на свой встречный иск. В свою очередь, ответчики не могли чинить препятствия в пользовании жилым помещением, так как у них не было ключей от входной двери в квартиру, где находилась комната, относительно которой и был иск о препятствии в пользовании). Сам истец не давал ответчикам войти в эту комнату. Как ответчики могли чинить препятствие, если у них НЕТ входа в квартиру?

10.12.2020, 12:25

Легко - например, установить дополнительную дверь перед наружной, со своими ключами.

10.12.2020, 15:51

Так такой двери не было! И суду это было известно.

10.12.2020, 16:30

Я отвечал на поставленный Вами вопрос как можно препятствовать в Вашем случае, привел первый пришедший в голову пример.

11.12.2020, 04:08

Того, что Вы предположили не было. Препятствие состояло в том, что стояла мебель и находились вещи ответчиков в комнате спорной квартиры, доступа к которой у ответчиков не было. Какие препятствия в пользовании, если истец сам препятствовал?

11.12.2020, 04:16

В таком случае - рассматривается вопрос о том, могли ли и стремились ли убрать вещи, находящиеся в ином помещении, владелец которого не согласен их хранить.

11.12.2020, 04:24

У нас есть видео доказательства, что он нас не пускает в квартиру! Кроме того, чтобы попасть в квартиру и забрать часть вещей, мы вызывали полицию и имеются КУСПы. Суд это во внимание не принял. Мы говорили о предвзятом отношении со стороны суда к пашей стороне судебного процесса и делали отводы... НО, какой судья примет отвод? Это же ГЛУПОСТЬ...

11.12.2020, 04:29

Непонятно, о чем речь. Если вынесено решение о непрепятствовании, то Вы просто, ссылаясь на действия ответчика и ст. 406 ГК РФ, всегда можете доказать, что нет Вашей вины. Либо обратиться в суд за разъяснением о порядке исполнения такого решения, ввиду наличия указанного обстоятельства - и действовать по этим разъяснениям.

11.12.2020, 04:40