Нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству?

Вопрос №18054716 из г. Екатеринбург
опубликован 10.12.2020, 06:10
Нужно ли платить налог с продажи дома, полученного по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По общему правилу налог платится.

Для получения права на освобождение от налога трехлетний срок считают по имуществу, право на которое получили:

в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи, близкого родственника по нормам семейного кодекса.

03.01.2021, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если Вы как собственник владеете этим домом менее 5 лет, то нужно.

10.12.2020, 06:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Минимальный срок владения при наследовании - три года (ст. 217.1 НК РФ).

10.12.2020, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Зависит от срока владения имуществом.

Налоговым законодательством установлено общее правило, согласно которому при продаже имущества бывшему собственнику необходимо заплатить НДФЛ с полученного дохода (подп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).

Освобождаются от такой обязанности только те налогоплательщики, которые владели имуществом значительное количество времени (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 НК РФ). Так, для имущества, полученного в наследство, максимальный предельный срок владения составляет три года, в других случаях – пять лет (подп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Гражданским кодексом установлено, что право на имущество возникает, а также изменяется и прекращается, с момента его госрегистрации (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ). Исключение составляет переход права собственности на имущество в результате смерти хозяина. Тогда, переходящее по наследству или в соответствии с законодательными нормами имущество признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (п. 2 ст. 218, ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). Им признается день смерти гражданина, независимо от времени фактического принятия наследства, а также момента госрегистрации права наследника на наследованное имущество в случае обязательности такой процедуры.

Таким образом, как поясняет Минфин России, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на такое имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав. Значит и трехлетний срок владения имуществом нужно исчислять с даты смерти прежнего хозяина.

При этом бывают ситуации, когда наследованное имущество переходит к одному из участников общей собственности. Тем не менее, это не является основанием прекращения права собственности на указанное имущество. Напомним, что право собственности на имущество прекращается в случае отчуждения собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

Следовательно, если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более трех лет, то, по мнению министерства, в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от обложения НДФЛ (письмо Минфина России от 16 июля 2019 г. № 03-04-05/52685).

21.12.2020, 17:49

Здравствуйте!

Если со дня смерти наследодателя прошло более 3 лет, налог платить не надо.

Если прошло менее 3 лет, налог платить надо, но можно его уменьшить - применив налоговый вычет (1 млн. руб.) либо путем зачета расходов наследодателя на покупку имущества (если он его покупал).

21.12.2020, 17:50

Добрый вечер

Если сразу решили продать дом после вступления в права наследства, то способ приобретения дома в собственность не будет иметь значения, и налог все же оплатить придется.

Расскажу Вам подробнее)

Если гражданин получил недвижимость по наследству, то фактически не происходит прямого получения выгоды, поэтому налог платить не нужно.

Ситуация меняется, когда наследник решает продать дом. В таком случае наследник обязан оплатить подоходный налог в размере 13 %.

С 2016 года если он владеет недвижимостью, перешедшей по наследству, более трех лет, обязательный сбор платить не нужно. Срок отсчитывается с момента смерти наследодателя. Налог уплачивается с суммы, превышающей 1 000 000 руб.

Базовая ставка НДФЛ при совершении сделок по продаже недвижимого имущества – 13% от полученного дохода. Для иностранных граждан сумма налога больше – 30%.

Согласно Налоговому кодексу РФ, налог с продажи дома по наследству нужно платить не всегда.

Если недвижимость находится в собственности преемника более 3 лет, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Отсчет трехлетнего периода владения начинается с момента открытия наследства (с даты гибели наследодателя). ТО ЕСТЬ НЕ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА!

21.12.2020, 17:51

Добрый день! Налог с продажи дома платить не нужно, в том случая, если дом получили в наследство и владели им три года. (п. 4 ст. 217.1 НК РФ).

21.12.2020, 17:53

Здравствуйте!

1. Если после смерти наследодателя еще не прошло 3 года, налог надо платить.

2. Если у наследника ранее была доля в этом имуществе, срок считается с даты регистрации первой доли.

3. Размер налога можно уменьшить, применив имущественный налоговый вычет, то есть когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.

Подробнее вашу ситуацию можем разобрать в рамках персональной платной консультации (пишите в чат)

29.12.2020, 12:42

Ну, а как же?

нужно, минус 1 млн и разницы 13% к уплате до 15 июля 22 года. Если в этом году продадите..

03.01.2021, 15:17

Здравствуйте! Если с момента смерти наследодателя прошло три года, то налог с дохода, полученного при продаже дома, не платится. Если меньше, то будет нужно платить, но не со всей суммы дохода, а за минусом налогового вычета в размере 1 000 000 рублей.

03.01.2021, 17:49

Дополнительно сообщаю. В рассматриваемой ситуации дата госрегистрации права собственности значения не имеет. При получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

21.04.2022, 09:23