Можно ли задним числом оформить пособие по уходу за пожилым Спасибо.
Имеет значение именно дата фактического обращения с заявлением в ПФ РФ, а не дата начала осуществления фактического ухода.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 21.05.2020) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы8. Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратилось за ее назначением с заявлениями и всеми необходимыми для представления документами в орган, осуществляющий выплату пенсии, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.
В случае если к заявлениям приложены не все необходимые для представления документы, орган, осуществляющий выплату пенсии, дает лицу, осуществляющему уход, разъяснение о том, какие документы оно должно представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца со дня получения соответствующего разъяснения, месяцем обращения за компенсационной выплатой считается месяц приема заявления.
Прошедшей датой невозможно оформить пособие по уходу за пожилым.
Ничего нельзя законно оформить задним числом.
Значит нельзя... А мне говорили акт составляют... ПРОСТО УХАЖИВАЛ ЗА МАМОЙ, НЕ ОФОРМЛЯЛ, САМ ПРЕДПЕНСИОНЕР, СЕЙЧАС БАЛЛЫ НУЖНЫ, МОЖЕТ СМОЖЕТЕ ПОМОЧЬ? СПАСИБО.
Можно, но теперь только в судебном порядке, непонятно вы обращались с заявлением или нет.