«Неосведомлённая старшая медсестра заставляет санитарку работать по субботам без основания»
Добрый день, но здесь в любом случае Вам надо искать помощи у зав. поликлиникой (гл. врача), если субботние дни не входят в табель, значит требования старшей медсестры незаконны и Вы можете не выходить.
Смотрите трудовой договор, какой в нем прописан режим рабочего времени. Если суббота выходной, то вас могут привлечь к работе в выходные дни только с вашего письменного согласия (за исключением некоторых случаев типа катастроф, военного положения и т.п.). И оплачиваться должна работа в двойном размере.
См. ст. 113 ТК РФ
Действия незаконны, тем более что вам в табель этот день не засчитывают. Можете пожаловаться в ГИТ, прокуратуру, профсоюз. Но для начала попробуйте договориться мирным путем с зав. поликлиникой.