Симферополь, 10.12.2020, 10:46

Как получить график встреч с ребенком, если бывшая жена не соглашается?

Вопрос №18055196 из г. Симферополь
опубликован 10.12.2020, 10:46
Скажите, пожалуйста, мы с женой развелись, у нас с ней есть общий ребенок (7 лет, сын). Ребенок живет с ней. Алименты плачу по устной договоренности (6 тыс руб. + некоторые расходы свыше. Чеки имеются) Сын переодически находиться у меня, но время нахождения у меня решает бывшая жена. Например может целую неделю не давать ребенка, на следующей неделе дать на 2 дня. Хотя я прошу ее давать мне сына на больший период времени. Могу ли я через суд добиться хоть какого-то графика, когда сын сможет находиться у меня. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, разумеется-это ваше право.

Обратитесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Суд установит график общения, даже если ваша бывшая супруга будет против. Однако учтите - нарушать этот график не вправе ни она, ни вы.

www.9111.ruмоя статья по этой теме. Возможно, вам будет полезно с ней ознакомиться.

10.12.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте) Да, через суд это можно сделать.

10.12.2020, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Конечно, вам просто необходимо обратиться в суд за установлением порядка общения с ребенком. Суд примет решение и вы не будете зависеть от настроения мамы ребенка. Но, учитывая вашу ситуацию, я бы перед судом письменно изложила ваши пожелания по графику встреч, будние дни, праздники, каникулы и т.д и передала маме ребенка, а уж потом, при наличии ее возражений можно и в суд.

10.12.2020, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, приложив свой график общения. Учитывается возраст ребенка. По поводу алиментов - у Вас должно быть подтверждение, что Вы платите именно алименты.

10.12.2020, 12:12

Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на равное время пребывания ребенка у меня и у матери и будут ли при этом перерасчитаны алименты?

10.12.2020, 11:42

Рассчитывать может. Если грамотно подадите иск в суд и обоснуете его. Удачи.

10.12.2020, 11:50

Порядок общения с ребенком и размер алиментов не взаимосвязаны. Равное время - это вряд ли, поскольку жить все таки ребенок должен в одном доме и этот дом - у мамы. Определение порядка общения и определения место жительства ребенка разные требования. Но максимальное время с сыном вы, конечно, можете просить, особенно, если заинтересован ребенок и у вас хорошее взаимопонимание.

10.12.2020, 13:59