LSN Messenger
Новосибирск, 10.12.2020, 10:46

С какой даты наступает исчисление срока подачи кассационной на аппеляцию.

Вопрос №18055200 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2020, 10:46
С какой даты наступает исчисление срока подачи кассационной на аппеляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Срок для подачи кассационной жалобы исчисляется с даты принятия судом апелляционной инстанции апелляционного определения. Указанную жалобу можно подать в течение 3 месяцев.

10.12.2020, 10:51

Здравствуйте!

Если у вас гражданское дело, которое рассматривалось в соответствии с ГПК РФ, 3-месячный срок начинает исчисляться со следующего дня после дня вынесения апелляционного определения.

10.12.2020, 10:50

Если апелляционное решение пришло из областного суда в наш районный только через 33 дня после вынесения определения и я его не могла раньше получить., как считать срок.

10.12.2020, 10:58

Здравствуйте, Елена!

Срок считается с момента вынесения судебного акта, а не с момента поступления в суд.

10.12.2020, 11:20

У вас еще 2 месяца есть для обжалования.

10.12.2020, 11:25

См. мой ответ выше. Да, к сожалению есть такой пробел в законодательстве. Копию апелляционного определения можно получить только тогда, когда дело поступит (вернется) в суд первой инстанции. Поэтому законодатель предусмотрел 3-месячный срок на обжалования и начинает он течь именно с даты принятия апелляционного определения (если точнее, то со следующего дня принятия).

10.12.2020, 11:42