Переписка недвижимости на несовершеннолетних детей в другом городе - процедура и необходимые условия
Добрый день
Да, дарственную можете написать.
Для регистрации перехода права собственности на квартиру в связи с ее дарением необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. Ехать в город вашей мамы нет необходимости.
В связи с вступлением с 1 января 2017 г. Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и приказа Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Об установлении порядка представления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов, порядка представления заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости" документы можно сдать независимо от места нахождения квартиры посредством личного обращения в Росреестр или МФЦ, а также почтовым отправлением в Росреестр.
Также документы можно сдать в электронной форме с использованием сети «Интернет» (ч. 1 ст. 18 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", Приложение N 1 к приказу Минэкономразвития России от 26.11.2015 N 883 "Порядок предоставления заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и прилагаемых к нему документов").