Как защитить себя при аренде фототехники - риск мошенничества с использованием фото паспорта

Взял в аренду фототехнику. Арендодатель договор аренды оформлять не стал, сказал лишь дать залог в размере небольшой суммы и сфоткал паспорт (лицевая сторона и прописка). Подскажите, пожалуйста, может ли он в корыстных целях в дальнейшем использовать фото моего паспорта для мошеннических действий?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав! Вряд ли будет это делать. Просто фото паспорта нужно для подачи иска согласно ст.131-132 ГПК РФ, т.к. нужны данные ответчика в случае возникновения спора о причинении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ) либо истребовании его имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Так что вероятность использования Ваших данных в противоправных целях оцениваю как крайне низкую.

Благодарю за ответ, Ильдар Фанисович!

Добрый день. В его голову нельзя залезть. Иногда оформляют займы в интернете, но в большинстве случаев никто не пользуется этим.

Владислав, Здравствуйте!

Давайте по порядку.

Мошенники конечно же могут использовать фото паспорта.

Но вы подумайте над тем, что копий вашего паспорта уже и так достаточно (в банке, в госорганах и пр).

Поэтому бояться того, что именно этот его использует не стоит.

Тем более что такое использование - может быть преступлением (ст. 159 УК РФ).

А сделки можно будет оспорить.

Поэтому не стоит переживать.

Спасибо за ответ, Владимир Валентинович!

На самом деле, корыстные цели можно осуществить даже не имея копии паспорта, а только зная паспортные данные, т.к. некоторые МФО предоставляют займы без копии паспорта и без личного присутствия. А паспортные данные можно получить из любого договора, договора аренды в том числе.

Средство защиты от таких действий только одно: проверяйте свою кредитную историю, как минимум, дважды в год, и если обнаружите там займы, которые Вы не брали, оспаривайте эти сведения и обращайтесь в правоохранительные органы 9 ст. 159 УК РФ - мошенничество).

Как проверить свою КИ: на сайте госуслуг есть электронная услуга - заказать выписку из ЦККИ, она приходит в течение 5 минут. Из нее Вы узнаете, в каких бюро кредитных историй хранится Ваша.

Затем переходите по ссылкам в личные кабинеты этих БКИ и получаете свою историю. Анализируете. Дважды в год в электронном формате ее можно получать бесплатно.