Верховный суд утвердил новый способ расчёта СИД по кредиту с повременными платежами?
Можно ли считать СИД по кредиту с повременными платежами от даты заключительного требования банка, а не по каждому платежу, ссылаясь на определение судейской коллегии Верховного суда по гражданским делам от 12.03.2019N 14 КГ-18-62?
Здравствуйте!
П. 2 ст. 811 ГК РФ предусмотрено, что если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Таким образом, раз банк воспользовался своим правом, предусмотренным
ст. 811 ГК РФ, на требование о досрочном погашении обязательств заемщика по кредитному договору, то банк также изменил и срок исполнения обязательства.
Заключительное требование банка было более чем 3 года назад? Если да, то лучше отталкиваться от него.
Здравствуйте! А какое требование банка было? Вернуть всю сумму? Если нет, то нужно считать по каждому очередному платежу.
СИД по подобным делам рассчитывается с даты, когда должен был быть произведён очередной платёж, но произведён не был.