Собственник ИП перевозки столкнулся с иском после выплаты страховки за ДТП - что делать?
ГК РФ Статья 1079. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеют источником повышенной опасности на праве собственности.
Часть 2 указывает: Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Из чего следует, что в Вашей ситуации расслабляться не стоит, а необходимо держать руку на пульсе и в идеале в сопровождении квалифицированного юриста.
Добрый день. Стоит. Практика судебная противоречивая. И если не доказывать свою невиновность и не оспорить сумму ущерба можно попасть в неприятную ситуацию.
Получается у нас ездят миллионы нарушителей на чужих авто? С 2012 г упразднили доверенность за нее осаго нет?
Какие нарушители? Законом дано право взыскивать разницу между с учетом износа и без него.
С виновника дтп а при чем здесь собственник? Он передал ключи вписал в страховку! Регистрация в гибдд носит учетный характер, для недвижимости собственник строго! Разве ни так?
Если речь идет о возмещении ущерба автомобилю, то с собственника ничего не взыщут. С собственника могут взыскать только ущерб, причиненный жизни или здоровью пострадавшего в ДТП лица, да и то не всегда.