Ханты-Мансийск, 10.12.2020, 11:58

Собственник ИП перевозки столкнулся с иском после выплаты страховки за ДТП - что делать?

Вопрос №18055454 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.12.2020, 11:58
Страховая выплатила 130 т. р не превысив 400 т. р пострадавший в дтп не согласился произвел оценку еще хочет 190 т. р подал иск на собственника. Стоит ли опасаться собственнику и бегать по процессам заказывая экспертизы и т.д. или нет? виновник дтп участия в процессе не принимает тел отключил пропал в общем. Собственник ИП перевозки но трудового договора с водителем виновника дтп нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 1079. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеют источником повышенной опасности на праве собственности.

Часть 2 указывает: Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Из чего следует, что в Вашей ситуации расслабляться не стоит, а необходимо держать руку на пульсе и в идеале в сопровождении квалифицированного юриста.

10.12.2020, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. Стоит. Практика судебная противоречивая. И если не доказывать свою невиновность и не оспорить сумму ущерба можно попасть в неприятную ситуацию.

10.12.2020, 12:02

Получается у нас ездят миллионы нарушителей на чужих авто? С 2012 г упразднили доверенность за нее осаго нет?

10.12.2020, 12:07

Какие нарушители? Законом дано право взыскивать разницу между с учетом износа и без него.

10.12.2020, 12:21

С виновника дтп а при чем здесь собственник? Он передал ключи вписал в страховку! Регистрация в гибдд носит учетный характер, для недвижимости собственник строго! Разве ни так?

10.12.2020, 12:27

Если речь идет о возмещении ущерба автомобилю, то с собственника ничего не взыщут. С собственника могут взыскать только ущерб, причиненный жизни или здоровью пострадавшего в ДТП лица, да и то не всегда.

10.12.2020, 12:34