Как обезопасить себя и ребенка в случае отсутствия желания отца принимать участие в их жизни и как заключить договор на это?
ответ на ваш вопрос зависит от того в какой стране проживает ребенок и соответственно отношения отца и ребенка регулируються правом той страны где находиться ребенок.
если ребенок находиться в Израиле то вы можете составить логовор о том что вы являетесь единственным опекуном ребенка и вольны принимать в его отношении любые рещения. такой договор желательно утвердить в суде.
это не освобождает отца от обязанности платить алименты
Ольга, добрый день!
Нет. Такой договор заключить нельзя. Он ничтожен.
Всего доброго,
С уважением,