Осужден директор спиртзавода за загрязнение реки и ущерб рыбному хозяйству
Директор спиртового завода был осужден по ч. 2 ст. 250 УК РФ за то, что завод сбрасывал в реку неочищенные сточные воды и отходы производства спирта. Завод в течение трех дней производил залповые сбросы. Это привело к резкому окислению водоема и острому дефициту кислорода.
По этой причине произошел массовый замор рыбы, чем был причинен рыбному хозяйству крупный ущерб. В кассационной жалобе по делу подсудимый указывал, что в произошедшем его вины нет, так как завод после капитального ремонта принят в эксплуатацию государственной приемочной комиссией без очистных сооружений и устройств для утилизации отходов. Вследствие этого сброс отходов заводом неизбежен. Остановить же завод, что надлежало сделать, директор не вправе.
Задачи решаются платно.
Пишите в личные сообщения.