Должна ли я прикладывать оригиналы договоров и оплаты к заявлению о взыскании судебных расходов и как их потом забрать?
Добрый день.
Как правило достаточно приложения к заявлению копий этих документов. Но если суд просит, то нужно предоставить оригиналы. После рассмотрения заявления можете подать в суд заявление о возврате оригиналов и Вам их вернут.
Да. Должны. А забрать просто - после рассмотрения напишите заявление о выдаче ваших документов.
Где это указано в законе?
Ст.71 ГПК РФ 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Гражданский процессуальный кодекс РФСтатья 72. Возвращение письменных доказательств
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Где в законе указано, что я могу истребовать оригиналы, после их приобщения?
Обычно копии остаются в деле, а в заседании демонстрируются оригиналы-это практика.
Там же, в ст. 72
1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.
Марина, судья затребует оригиналы для сравнения с копиями, чтобы доказательства были допустимыми-ст. 60 ГПК РФ. Вы не должны в деле после сверки оставлять оригиналы. Достаточно копий.