LSN Messenger
Москва, 10.12.2020, 15:37

Должна ли я прикладывать оригиналы договоров и оплаты к заявлению о взыскании судебных расходов и как их потом забрать?

Вопрос №18056155 из г. Москва
опубликован 10.12.2020, 15:37
Должна ли я к заявлению о взыскании судебных расходов прикладывать оригиналы договоров и оплаты? Судья сказала, что нужны оригиналы, но где это указано в законе? И как тогда их потом забрать если я их приобщил к материалам дела а они мне нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Как правило достаточно приложения к заявлению копий этих документов. Но если суд просит, то нужно предоставить оригиналы. После рассмотрения заявления можете подать в суд заявление о возврате оригиналов и Вам их вернут.

10.12.2020, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да. Должны. А забрать просто - после рассмотрения напишите заявление о выдаче ваших документов.

10.12.2020, 15:41
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Где это указано в законе? :)

10.12.2020, 22:14

Ст.71 ГПК РФ 2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

10.12.2020, 22:19

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 72. Возвращение письменных доказательств

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

10.12.2020, 22:41

Где в законе указано, что я могу истребовать оригиналы, после их приобщения?

10.12.2020, 22:24

Обычно копии остаются в деле, а в заседании демонстрируются оригиналы-это практика.

10.12.2020, 22:30

Там же, в ст. 72

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.

2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

10.12.2020, 22:31

Марина, судья затребует оригиналы для сравнения с копиями, чтобы доказательства были допустимыми-ст. 60 ГПК РФ. Вы не должны в деле после сверки оставлять оригиналы. Достаточно копий.

10.12.2020, 22:32