Как узнать, что коллекторы получили исполнительный лист после суда в пользу кредитора?

Прошёл суд по передаче исполнительного листа коллекторам, результат пока нет. Если суд принял решение не в пользу должника, суд должен ли уведомить должника (ответчика), что исполнительный лист передается коллекторам?
Лучший ответ

Юлия, добрый вечер

Нет, суд лишь Вам обязан выдать копию решения.

Должника суд не уведомляет о выдаче исполнительного листа, к сожалению

Основание:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Спасибо большое!))

Когда придёт копия решения суда, если не в пользу ответчика, ответчик может подать жалобу?

Да, ответчик вправе подать жалобу.

Здравствуйте, Юлия!

Да, разумеется. Ответчик имеет право обратиться в вышестоящий суд с апелляционной жалобой.