Проблема выдачи исполнительного листа после смерти ответчика - юридические детали и возможные пути решения

Ответчик умер после вступления решения суда в силу но до момента выдачи исполнительного листа. Суд до момента выдачи исполнительного листа был извещен о смерти ответчика. Имел ли право суд при таких обстоятельствах выдавать исполнительный лист о взыскании сумм с ответчика? Был ли обязан суд отказать в выдаче исполнительного лист, и сначала решить вопрос о правопреемниках ответчика? Как аннулировать выданный такой исполнительный лист?
Лучший ответ

Когда суд был извещен надлежащим образом (а не устно вне заседания), то он обязан был приостановить производство по делу, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Не допускает - не обязан, но вправе был приостановить.

Поэтому, для точного ответа на первые два Ваши вопроса юристу надо видеть решение суда.

Ответ на третий вопрос зависит от ответов на два первых и от того, на чьей стороне лично Вы: истца или ответчика.

Спасибо, что проконсультировали!

Исполнительный лист неимеет юридической силы. Нужно решать вопрос с правоприемством.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

По своей инициативе суд ничего не делает. Необходимо подавать заявление о правопреемстве, предъявлять требования наследникам.

Благодарю Вас!