Какие льготы по налогу положены многодетной семье? Куда обратиться для получения информации.
Добрый вечер
Эти льготы устанавливает каждый регион.
Начиная с налогового периода 2018 года, для многодетных семей в Белгородской области введены дополнительные налоговые вычеты по имущественным налогам, а именно:
по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. площади одного земельного участка;
по налогу на имущество физических лиц в размере 5 кв.м. общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв.м. общей площади жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Данная категория налогоплательщиков имела право ранее заявить о налоговой льготе по транспортному налогу и получить освобождение от уплаты налога на легковой автомобиль.
В таком случае, если льгота была заявлена, повторное обращение в налоговый орган не требуется, дополнительные льготы будут представлены в «проактивном формате» (автоматически).
Физическим лицам-владельцам налогооблагаемого имущества, которые в 2018 году приобрели статус «многодетная семья», необходимо представить в налоговый орган соответствующее заявление с приложением документов-оснований, подтверждающих право на льготу (копии свидетельств о рождении детей, либо справку о составе семьи).