Налоговые вычеты и льготы для многодетной семьи с долевой собственностью на квартиру и земельный участок.
Мы многодетная семья из 5 человек, 3 несовершеннолетних детей. Имеем в долевой собственности на всех членов семьи квартиру 92,5 кв.м и земельный участок 14 сот. Какие налоговые вычеты и льготы нам положены при исчислении и уплате земельного и имущественного налога?
Лучший ответ
Здравствуйте!
По земельному налогу кадастровая стоимость 6 соток освобождается от налога, если участок больше - платите только с той части, которая превышает 6 соток (в вашем случае - с 8 соток). Местная дума может устанавливать свои льготы, поэтому возможно в вашем поселении такие льготы есть, нужно узнавать.
5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:10) физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
По имущественному налогу имеете льготу такого плана:
из площади квартиры вычитается 20 кв.м.
3. Налоговая база в отношении квартиры, части жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, части жилого дома.
и еще за каждого ребенка вычитаются 5 кв.м.
6.1. Налоговая база в отношении объектов налогообложения, указанных в пунктах 3 - 5 настоящей статьи, находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, площади части квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.
Спасибо, я у Вас в долгу!