Куда жаловаться на центр занятости? В какие инстанции?
Татьяна, добрый вечер желаю Вам
Рекомендую обратиться в личное сообщение к любому из нас, юристов, с целью написания юридически грамотной Жалобы в Прокуратуру.
Подать данную жалобу на ЦЗН можно в электронном виде. Она будет считаться поданной лично.
Основание - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)
В соответствии со ст.
Также на основании ст.
В суд!
Какие случаи подлежат обжалованию:-нарушение сроков регистрации и предоставления услуги;-если не платят или задерживают пособие;-требование справок, документов, информации не предусмотренных «Законом о занятости населения», Актами и постановлениями Правительства РФ регулирующими данную услугу-при отказе в приеме документов или постановке на учет, если отказ не предусмотрен законами, постановлениями или правовыми актами РФ;-при отказе сотрудника Центра занятости исправлять допущенные ошибки или ошибки в выданном документе;-при необоснованном снятии с учета или понижении размера пособия по безработице.
Как отправить или передать жалобу
Жалоба на решение Службы занятости или на действия сотрудника можно направить в письменном или электронном виде.
По почте (заказным письмом с уведомлением о вручении)
Через МФЦ
На электронную почту Министерства труда вашего региона
Через портал Госуслуг
При личном визите
Срок рассмотрения – 15 дней.
Как составить жалобу, что в ней написать
Указываете:
Наименование организации, фамилию имя руководителя и сотрудника на действие или решение которого подается жалоба.
Вашу Фамилию, Имя, Отчество, адрес проживания, контактный телефон, электронную почту;
Краткую суть вопроса и данные о действиях, решениях на которые подается жалоба, доводы заявителя. Можно предоставить документы или их копии, подтверждающие ваши доводы.
По результатам рассмотрения жалобы, заявителю в письменной или электронной форме должен быть отправлен развернутый ответ.
При удовлетворении – описываются действия по исправлению выявленных нарушений
при отказе – аргументированное разъяснение о причинах отказа и информация по обжалованию данного решения.
Обращение в прокуратуру
Если, урегулировать проблему с Центром занятости не удалось и Вы считаете, что Ваши гражданские права продолжают нарушаться, то следующей инстанцией является прокуратура. Заявление подается в свободной форме, в нем указываете:
Наименование органа и на чьё имя направляется жалоба
контактные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон)
Излагаете суть проблемы с просьбой провести прокурорскую проверку.
В конце — указываете перечень прилагаемых документов (копию заявления в Центр занятости и их ответ)