Первое коллекторское бюро требует оплаты долга за последние 10 лет - что делать?
Скажите пожалуйста, Первое коллекторское бюро пытается взыскать с меня часть задолженности по кредитному договору от 2005 года за период с 2008 по 2018. Как это понять? Срок исковой давности давно пошел. Как с ними бороться?
Здравствуйте.
Понять следующим образом - взыскатель вправе предъявить требования в любое время, поскольку срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.
Добрый день. Заявлять в суде о пропуске срока исковой давности.
Срок начинает течь с момента возникновения обязательства по отдаче. Посоветуйте этому бюро обратиться в судебном порядке и не тратить время на пустые упрашивания вернуть задолженность. А подробнее надо договор смотреть.