Как приватизировать квартиру в новостройке и избежать социального наема?
Уважаемый Юрий.
В силу закона, собственник жилого помещения не может быть переселен в предлагаемую органом местного самоуправления квартиру по договору социального найма. Требование 500 т.р. является незаконным, Вы вправе обратиться в прокуратуру. Смотрите внимательно ст. 32 ЖК РФ.
в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" содержались следующие разъяснения::
" ..Требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о переселении собственника изымаемого жилого помещения в другое жилое помещение не может быть удовлетворено, если собственник жилого помещения возражает против этого, так как в соответствии с частью 8 статьи 32 ЖК РФ предоставление собственнику жилого помещения взамен изымаемого другого жилого помещения допускается только по соглашению сторон".
Вы вправе претендовать на выплату компенсации за изымаемое жилье.
Всего доброго.
Вы уже использовали право на приватизацию Два раза приватизировать нельзя к сожалению.
А если квартира была приватизированна моими родителями когда я был несовершеннолетним? И что за мозможность предлагают за допплату приватизировать?