Можно ли получить налог с покупке квартиры пенсионеру если он 5 лет на пенсии.
Вычет предоставляется всем имеющим на то основание гражданам, которые имели налогооблагаемый доход за определенный период и, соответственно, исполнили свои обязательства перед ФНС.
Пенсионеры имеют право на так называемый перенос вычета. Он предполагает, что можно вернуть налог за три предшествующих покупке квартиры налоговых периода. Поэтому если пенсионер осуществлял трудовую деятельность в это время, то он получит возврат денег даже несмотря на то, что на момент подачи заявления он не работает и кроме пенсии никаких доходов не ИМЕЕТ.
Таким образом, если за последние 5 лет вы, находясь на пенсии, имели налогооблагаемый доход, то вы вправе получить возврат с учётом указанных выше условий.
Пенсионер не вправе получать налоговый вычет, если не имеет официального дохода, пенсия это бюджетная выплата.