Спор о праве на парковку и виновность в ДТП - кто прав, а кто виноват?

Обращаюсь к Вам, т.к на просторах интернета не нашел ситуации подобной моей. Город. ТС размещенное мной в зоне действия знака 6.4 «ПАРКОВКА», создало помеху для выезда собственника другого ТС, с участка для ведения ЛПХ. Между парковкой и земельным участком — тротуар, разделительная зеленая зона и обочина, по которым двигался на своем ТС водитель для которого и стала помехой моя машина. Приехавшие на место сотрудники ДПС составили на меня административный протокол, и не смотря на мое не согласие и постановление по статья 12.19 часть 4, при этом отказались отобразить в протоколе что мое ТС находится на разрешенной парковке, пояснив что «это к делу не относится». Вопрос: кто прав, а кто виноват?
Лучший ответ

Вас обвиняют в том, что вы остановились на проезжей части,. Здесь нет смысла обсуждать, кто виноват, а кто - нет. Поскольку протокол составлен в отношении вас, предполагается, что виновны вы. Если вы не согласны с этим, вы можете предоставить ваши возражения в суде и уже суд будет решать с учетом всех, имеющих значение для дела обстоятельств. А что толку, что я скажу, что вы правы, например. Вам от этого легче не станет?

Спасибо за помощь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По адм. постановлению согласно статья 12.19 часть 4, суд вынес решение по ст.2.9 кодекса РФ об адм. правонарушениях. Фактически меня не оправдали, но и не наказали. Есть-ли вероятность изменения решения на статья 24.5 часть 1 при подаче апеляции в обл. суд?

Добрый день!

В случае, если судом апелляционной инстанции будут установлены обстоятельства, исключающие производства по делу (отсутствие события/состава административного правонарушение), решение суда первой инстанции будет отменено, производство по делу прекращено на основании части 1/части 2 статьи 24.5 КоАП РФ.