Красноярск, 11.12.2020, 07:09

Наследство - пропущенный срок и оплата коммунальных услуг через мобильный банк - возможно ли вступить в наследство через нотариуса?

Вопрос №18057713 из г. Корсаков
опубликован 11.12.2020, 07:09
Если наследник оплачивал коммунальные услуги наследодателя через мобильный банк, 6 месячный срок наследства пропущен. Можно ли через нотариуса вступить в наследство? Как фактический наследник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Через нотариуса вступить нельзя.

Необходимо составить и подать исковое заявление в суд.

Иск должен соответствовать требованиям ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

11.12.2020, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наследнику нужно обратиться к нотариусу с данным вопросом. Он ответит, можно или нет. Если нет, то в суд.

11.12.2020, 07:12

К нотариусу по месту жительства умершей?

13.12.2020, 18:24

Да, по месту жительства умершей. Сначала обращаетесь к нотариусу, получаете письменный отказ и потом обращаетесь в суд для восстановления сроков. . - с. 131, 132 ГПК РФ.

13.12.2020, 18:30

Ув. Асель, ответил Вам в личном сообщении - прочитайте ответ.

13.12.2020, 18:42