Наследник пропустил срок принятия наследства, но коммунальные платежи оплачивала супруга - возможно ли принятие наследства?
Если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (вступление во владение, уплата коммунальных платежей и т.д.), можно идти к нотариусу с документами, подтверждающими это, и получать свидетельство о праве на наследство. Если нотариуса ваши документы не убедят, то придётся обращаться в суд и доказывать, что вы фактически приняли наследство в установленный срок.
Если наследник в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя не подал заявление нотариусу и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, придётся обращаться в суд и доказывать уважительность причин пропуска срока для принятия наследства.