Из чего складывается наша пенсия и что происходит с накопительной частью?
Страховая пенсия состоит из страховой и фиксированной выплаты.
Размер пенсии определяется по формуле: А х В + С, где А - накопленные и заработанные вами пенсионные баллы, В - стоимость одного балла, С - фиксированная выплата.
Баллы накапливаются с учетом стажа, заработка и взносов на пенсионное обеспечение.
Тариф 22% делится на две неравные части:
6% из них - это солидарный тариф. Из этих отчислений в масштабах всей страны формируется денежная сумма, которая идет на фиксированную выплату. Оставшиеся 16% - это индивидуальный тариф. Эта сумма взносов отражается на индивидуальном лицевом счете каждого будущего пенсионера в ПФР.
Накопительные средства могут выплачиваться по достижении возраста 55 лет (жен).
В случае, если накопительные средства не выплачивались и человек умер, имея накопленные средства, их могут получить родственники умершего, обратившись в течение 6 мес после смерти в тот фонд, где эти средства копились.
Приветствую.
Страховая пенсия по старости рассчитывается по формуле:
СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ = СУММА ВАШИХ ПЕНСИОННЫХ КОЭФФИЦИЕНТОВ* СТОИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО КОЭФФИЦИЕНТА на дату назначения пенсии + ФИКСИРОВАННАЯ ВЫПЛАТА
или
СП = ИПК * СИПК + ФВ, где:
СП – страховая пенсия
ИПК – это сумма всех пенсионных коэффициентов, начисленных на дату назначения гражданину страховой пенсии
СИПК – стоимость пенсионного коэффициента на дату назначения страховой пенсии.
При назначении пенсии с 01.01.2020 = 93,00 руб. Ежегодно индексируется государством.
ФВ – фиксированная выплата.
На 1 января 2020 года - 5686,25 руб. Ежегодно индексируется государством.
Таким образом, расчет страховой пенсии в 2020 году осуществляется по формуле:
СП = ИПК * 93,00 + 5686,25.
Сейчас деньги, которые работодатель оплачивает за вас, являясь налоговым агентов идут: ИФНС-НДФЛ, страховые взносы ОПС, страховые взносы ФФОМС, страховые взносы ФСС (материнство и нетрудоспособность) и ФСС: страховые взносы травматизм. Это минимум 43,2 % от вашей официальной зарплаты.
Удачи.