LSN Messenger
Челябинск, 11.12.2020, 08:44

Раздел имущества при использовании материнского капитала в ипотеке и распределение платежей по кредитам после развода - вопросы и ответы.

Вопрос №18057859 из г. Челябинск
опубликован 11.12.2020, 08:44
Ситуация такая: Есть квартира приобретенная в браке в ипотеку с использованием мат. капитала, т.е. подписывалось обязательство о наделении долями супруга и детей (2 несовершеннолетних). Ипотека не закрыта, при этом она оплачивается третьим лицом, не заемщиком - т.н. "оплата за третье лицо". Как распределяются доли при разделе имущества в такой ситуации? И как этот вопрос чаще всего решается в судах по делам о разделе? И второе - есть несколько кредитов оставшихся с периода брака, которые оплачиваются бывшими супругами самостоятельно. Баланс расходов по этим кредитам очень отличается (кто-то платит меньше в сумме, кто-то больше). 1) Как разделяются платежи по этим кредитам между супругами? 2) Возможно ли взыскать ранее уплаченные суммы по кредитам (в период после расторжения брака) исходя из равенства обязанностей бывших супругов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить квартиру, пока она в ипотеке вы не можете, так как требуется согласие банка, а банк в таких случаях, редко идёт на встречу, по сути если ипотека, то есть заёмщик и созаемщик, соответственно доли уже выделены по 1/2, выделение долей детям уже после выплаты ипотеки. Здесь нюансов много, не зная их ответ дать сложно. Что касается третьего лица, оплачивающего ипотеку, то он может в судебном порядке взыскать средства, уплаченные им, с собственников жилья, но это не означает, что он может претендовать на долю.

Относительно кредитов, можете подать исковое заявление на признание кредитов общими (если они брались на общие нужды) и разделить их и соответственно, взыскать половину уже выплаченной суммы по кредиту.

11.12.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Как распределяются доли при разделе имущества в такой ситуации? И как этот вопрос чаще всего решается в судах по делам о разделе? - РАСПРЕДЕЛЯЮТСЯ СОГЛАСНО ПРИНЯТОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА

1) Как разделяются платежи по этим кредитам между супругами?

2) Возможно ли взыскать ранее уплаченные суммы по кредитам (в период после расторжения брака) исходя из равенства обязанностей бывших супругов?

ОДНОЗНАЧНО ОТВЕТИТЬ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО Т.К. НУЖНО ЗНАТЬ НА КАКИЕ ЦЕЛИ ПОЛУЧАЛИСЬ КРЕДИТЫ И КАК РАСХОДОВАЛИСЬ.

11.12.2020, 08:59

Доли определяются равными. Остаток денежных средств, выплаченных по кредитам, взятым во время брака, может быть разделен между супругами по иску того супруга, который исполнил обязательства перед банками. Да, возможно взыскать.

11.12.2020, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Тогда уточнение:

если только один из супругов заемщик по ипотеке, при этом брачного договора не было, каким в этом случае может быть решение?

11.12.2020, 11:44

В любом случае квартира будет являться совместно нажитым имуществом, если, конечно, при оформлении ипотеки нотариальный отказ супруга ни делала на долю. Вообще, банки всегда второго супруга созаемщиком делает, исключением является военная ипотека и наличие брачного договора, либо нотариальный отказ. Поэтому этот момент не совсем понятен.

Супруга может претендовать на половину (при условии отсутствия указанных выше причин) и по суду получит половину, как будет кредит разделён и как будет определен порядок погашения ипотеки, суд будет определять исходя из множества факторов. Раздел кредитной квартиры вопрос очень сложный и вариантов много. Смотря кто и какие доводы в суде приведет.

11.12.2020, 12:06

В дополнение к комментариям коллег: когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов.

Подробнее см. www.garant.ru

11.12.2020, 12:14