LSN Messenger
Казань, 11.12.2020, 09:29

Как получить документ права собственности на наследственный дом при отсутствии полного пакета документов?

Вопрос №18057951 из г. Казань
опубликован 11.12.2020, 09:29
У меня на руках есть тех паспорт на индивидуальный жилой дом В графе Документы устанавливающие право собственности указанно свидетельство о праве на наследование по завещанию, Человек умер оставив завещание моему отцу на все принадлежащее ему имущество, папа тоже умер до конца все не оформив Как мне сейчас получить документ права собственности на этот дом Нотариус просит свидетельство права человека указанного в тех паспорте или что то подобное. В МФЦ вообще разговаривать не хотят. Куда идти какие где документы просить? Через суд очень дорого получится, хочется малой кровью обойтись. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: "папа тоже умер до конца все не оформив" - таким образом нотариус в любом случае не сможет оформить данное имущество на вас, а значит вам в любом случае придётся обращаться в суд за признанием права собственности за вами в порядке наследования.

11.12.2020, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Еще до учреждения комитета по регистрации, затем УФРС и ныне - Росреестра, такие документы подлежали регистрации в БТИ. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ныне Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Таким образом, попробуйте обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации). Копии документов, если подавались, должны у них быть, т.к. эта организация проставляла на них соответствующий штамп. Можно "зайти" еще дальше, запросив в архиве администрации договор о предоставлении земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования для строительства индивидуального жилого дома прежнему собственнику. Однако, не факт, что такой договор у них сохранился, но могут дать выписку. Попробуйте и удачи Вам!

11.12.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
То есть мне нужно в БТИ попросить свидетельство о праве на наследование по завещанию, а оно написано от 1998 года

То есть мне нужно в БТИ попросить свидетельство о праве на наследование по завещанию?

11.12.2020, 10:10

Вы пишите: "папа тоже умер до конца все не оформив" - таким образом нотариус в любом случае не сможет оформить данное имущество на вас, а значит вам в любом случае придётся обращаться в суд за признанием права собственности за вами в порядке наследования.

11.12.2020, 10:32

На имущество на которые были какие то документы я оформила все свидетельста на себя с формулировкой по закону, а на дом документов не нашла, а при продаже земли выяснилось, что дом стоит на кадастровом учете и его нужно оформить на меня, только потом продавать все вместе.

11.12.2020, 10:38

При всём желании помочь вам советом, Трудно понять до конца вашу ситуацию исходя только из ваших вопросов… Судя по вопросу вам активно помогает нотариус, а значит нужно последовать его советам.

11.12.2020, 10:41

Нотариус не помогает, а посылает за бумажками, что б открыть дело по вновь открывшимся обстоятельствам, а какие бумаги и где их взять я не понимаю.

11.12.2020, 11:08

Обратитесь с иском в суд о признании дома наследственным имуществом отца

укажите все обстоятельства обычно все решается в одном заседании.

11.12.2020, 11:30

Без суда говорят можно, а как никто не говорит, суд это дорого пошлина большая.

11.12.2020, 11:42

Пошлина зависит от стоимости имущества. Вы можете бесплатную справку о стоимости этого имущества в МФЦ получить на дату открытия наследства и посчитать эту пошлину.

Если кто то сказал, что можно без суда, о ИМЕННО ОН и пусть вам расскажет КАК.

11.12.2020, 11:45