Как получить успешный статус адвоката в случае неудачи на тесте - правовые нормы и рекомендации.
Нет, не верно
Сначала тест-и после его прохождения допуск к устному экзамену.
Статья 11. Квалификационный экзамен1. Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, а также перечень вопросов, предлагаемых претендентам, разрабатываются и утверждаются Советом Федеральной палаты адвокатов.
2. Квалификационный экзамен состоит из письменных ответов на вопросы (тестирование) и устного собеседования.
3. Претендент, не сдавший квалификационного экзамена, допускается к повторной процедуре сдачи квалификационного экзамена, установленной настоящим Федеральным законом, не ранее чем через год.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 163-ФЗ)
Статья 12. Присвоение статуса адвоката
1. Квалификационная комиссия в трехмесячный срок со дня подачи претендентом заявления о присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.
Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.
2. Квалификационная комиссия не вправе отказать претенденту, успешно сдавшему квалификационный экзамен, в присвоении статуса адвоката, за исключением случаев, когда после сдачи квалификационного экзамена обнаруживаются обстоятельства, препятствовавшие допуску к квалификационному экзамену. В таких случаях решение об отказе в присвоении статуса адвоката может быть обжаловано в суд.
3. Статус адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.
Вас следует посмотреть действующий закон об адвокатской деятельности Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ, еще "Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката"
и ознакомьтесь с "Федеральный закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации": научно-практический комментарий: Учебное пособие"