Имею квартиру в Вильнюсе, в собственности 5 лет, хочу её продать как это лучше сделать и какой налог нужно заплатить и кому?
Налог 15% от прибыли. Декларировать в налоговых органах Литвы свою прибыль вы обязаны в течении месяца после сделки. В течении года уплатить полагающийся налог. Если проигнорируете, то в конце года Вам пришлют налоговые органы несколько обращений, если не будете отвечать на запросы - внесут в список не желательных лиц и общую шенгенскую базу безопасности (после чего в последствии уже визу вы не получите ни в какую европейскую страну), и будут взыскивать через исполнителей суда. Так, что лучше налоги уплачивать. Или думать об этом заблаговременно на сделке у нотариуса. Прибылью считается разница от сумм приобретения и продажи. Если продаете за такую же цену как и покупали или приобрели, или за меньшую стоимость, то налог взиматься не будет. И к стати, с 2011 года недвижимость в собственности должна быть выдержана уже пять лет, что бы сделка не облагалась налогом.