Купили жильё в браке, но договор на мужа - буду ли я считаться собственником и где взять необходимый документ?
Добрый день, Виктория
Вы имеете право на долю имущества в силу закона.
В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
С Уважением, Евгений Иванов.
Автоматически Вы не являетесь собственником. Супруг может выделить Вам долю соглашением. Если к соглашению Вы не придете, то в судебном порядке.
Если нет брачного договора, то тогда половина этой недвижимости Ваша и специально это право оформлять не требуется.