Брянск, 11.12.2020, 11:49

Кредиты мужа привели к исполнительному производству, могут ли приставы забрать единственное жилье у семьи с двумя детьми?

Вопрос №18058304 из г. Брянск
опубликован 11.12.2020, 11:49
Я недавно узнала о многочисленных кредитах мужа, он брал их из за безысходности, жизненных трудностей, приставы возобновили исполнительное производство, высчитывают у него с зарплаты, плюс он платит по возможности, имущества у него никакого нет, имеется у меня квартира, единственное жилье у меня в собственности, квартира оформлена на меня, но куплена в браке, мне её подарили родители, у нас двое детей, скажите могут ли приставы забрать у нас единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Нет, не могут. Подарки не являются совместно нажитым имуществом. (см. ст. 34 Семейного кодекса).

11.12.2020, 11:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, единственное жилье у Вас никто не заберет.

11.12.2020, 11:54

Здравствуйте, Ольга. Если квартира Вам подарена родителями, то она не куплена в браке. Если квартира Вам подарена, то это Ваше личное имущество и взыскание по долгам мужа на него не может быть обращено.

11.12.2020, 11:54

Родители дарственную не составили, просто дали деньги на квартиру, квартира оформлена на меня, но после брака.

11.12.2020, 12:07

Это меняет дело: (Все равно отнять не смогут т.к. единственное жилье и дети. А вот при разводе могут возникнуть проблемы.

11.12.2020, 12:08

Жилье приставы не заберут, а вот муж в случае развода может претендовать. Советую составить с родителями договор дарения денежных средств и в нем указать, что деньги подарены в целях покупки квартиры.

11.12.2020, 12:34