Кредиты мужа привели к исполнительному производству, могут ли приставы забрать единственное жилье у семьи с двумя детьми?
Добрый день,
Нет, не могут. Подарки не являются совместно нажитым имуществом. (см. ст. 34 Семейного кодекса).
Здравствуйте, единственное жилье у Вас никто не заберет.
Здравствуйте, Ольга. Если квартира Вам подарена родителями, то она не куплена в браке. Если квартира Вам подарена, то это Ваше личное имущество и взыскание по долгам мужа на него не может быть обращено.
Родители дарственную не составили, просто дали деньги на квартиру, квартира оформлена на меня, но после брака.
Это меняет дело: (Все равно отнять не смогут т.к. единственное жилье и дети. А вот при разводе могут возникнуть проблемы.
Жилье приставы не заберут, а вот муж в случае развода может претендовать. Советую составить с родителями договор дарения денежных средств и в нем указать, что деньги подарены в целях покупки квартиры.